Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 115

Kipling Rudyard

Poems. Volume one (-three).

London: Macmillian & Co., 1929.

3 volumi in-8° grande (mm 267x190). Con 1 ritratto dell'Autore di Francis Dodd inciso in antiporta e protetto da velina. Buon esemplare in barbe, parzialmente intonso, con fioriture all'antiporta. Legatura editoriale in piena pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervetti e sguardie marmorizzate; velina protettiva e sovraccoperta, in buono stato di conservazione. Entro cofanetto di cartone rosso con difetti. Uno dei 500 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 525 copie.

Base d'asta