Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 116

Montale Eugenio

Le occasioni. Seconda edizione accresciuta.

Torino: Einaudi, 1940.

In-8° (mm 210x145). Pagine 111, [1]. Esemplare in ottimo stato, con minime macchioline sparse. Legatura in mezza pelle rossa, con titoli in oro al dorso a 5 nervetti. Minime mende. SI AGGIUNGE: Id., Ossi di seppia. Torino: Einaudi, 1942.

I OPERA: Gambetti-Vezzosi, 550: «Seconda edizione con lievi varianti accresciuta di 4 poesie apparse su periodici nello stesso anno. Edizione non certamente più comune della prima, anche se meno ricercata.». L'opera è considerata tra le più significative produzioni liriche europee del Novecento, in cui, rispetto a Ossi di seppia, è ancora più forte il ricorso all'analogismo, mediato soprattutto attraverso T. S. Eliot. II OPERA: Gambetti-Vezzosi, 549-550.

Base d'asta