Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 114

Copia dedicata dall'autrice a Tammaro De Marinis

Henriette de Belgique

[ Tammaro De Marinis ]

Paris: librairie Plon, 1935.

In-8° (mm 181x116). Bella legatura firmata Gruel in pieno marocchino blu con cornici di filetti concentrici impressi a secco ai piatti e ai comparti del dorso, titolo impresso in oro al dorso, sguardie in carta decorata. Legati a fine volume i piatti della brossura originale. Ex-libris Tammaro de Marinis applicato al contropiatto anteriore, alla prima carta bianca dedica dell'autrice a Tammaro De Marinis datata Novembre 1936.

Base d'asta