Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 95

Tre opere di Ardengo Soffici

Soffici Ardengo

[ Giuseppe Prezzolini ]

Primi principi di una estetica futurista.

Firenze: Vallecchi Editore, 1920.

In-8° (mm 190x130). Pagine 96. Lievi bruniture uniformi. Legatura in mezza pelle con titoli in oro al dorso a 5 nervetti. SI AGGIUNGE: Id., Bïf§zf+18. Simultaneità e Chimismi lirici. Nuova edizione accresciuta. Firenze: Vallecchi, 1919. SI AGGIUNGE: Id., Opere [...]. Prefazione di Giuseppe Prezzolini. Firenze: Vallecchi, 1959.

I OPERA: Prima edizione. Gambetti-Vezzosi 451; cfr. Cammarota 449.8. II OPERA: Seconda edizione del celebre Bizzeffe, rivista e aumentata e stampata in formato ridotto rispetto alla prima del 1915. Si veda Cammarota 449.8; Gambetti-Vezzosi 874.

Base d'asta
EUR 60,00