Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 109

Tiratura a 5 esemplari, tutti di proprietà di Tammaro De Marinis

Croce Benedetto

Note autobiografiche.

Firenze: Enrico Vallecchi, dopo il 1934.

In-8° (mm 167x120). Pagine 56, 6 bianche. Copia parzialmente sfascicolata, con le prime carte staccate. Copia n. 2 su una tiratura a 5 esemplari, "tutti di proprietà di Tammaro De Marinis". Brossura editoriale originale con titoli impressi in nero al piatto anteriore. Copia firmata da Benedetto Croce alla prima carta.

Base d'asta