Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 138

Il più bel florilegio dell'inizio del Seicento

Besler Basilius

Hortus Eystettensis.

S.l.: Aboca Museum Edizioni, 2006.

3 volumi in-folio (mm 520x430). Esemplare splendidamente illustrato. Legatura originale in pergamena, con cornici e fregi a secco ai piatti. Qualche spellatura ai piatti, altrimenti buona conservazione. Presente il volume di Commentario, con legatura originale in piena pelle e sovraccoperta editoriale illustrata. Uno dei 1450 esemplari in cifre arabe, su una tiratura complessiva di 1500 copie.

(4)

Riproduzione facsimile dell'Hortus Eystettensis di Basilius Besler del 1613, considerato il più bel florilegio dell'inizio del Seicento, oggi conservato presso la Biblioteca Universitaria di Eichstätt. L'opera, che segna il definitivo passaggio dalla tecnica xilografica a quella calcografica, è arricchita con 1084 disegni a colori di piante fiorite di provenienza europea ed esotica, presentate dalla primavera all'autunno, sulla base della fioritura.

Base d'asta