Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 136

Biblia Moralizada de los Limbourg. Ms. fr 166.

Valencia: Patrimonio Ediciones, 2010.

In-folio (mm 485x225). Legatura originale in piena pelle, con cornici di filetti concentrici e stemma dorato al piatto anteriore; fregi e titoli in oro al dorso a 6 nervi. Il tutto perfettamente conservato entro cofanetto in pelle coordinato, con impressioni in oro al piatto e fermagli dorati. Uno dei 999 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 1068 copie. Presente il volume di Commentario, con legatura editoriale in piena tela, titoli in oro al piatto e sovraccoperta illustrata.

Riproduzione dettagliata a colori della Bibbia realizzata agli inizi del XV secolo dai fratelli Limburg, per Filippo il Temerario Duca di Borgogna. L'opera, seppur rimasta incompiuta, con le sue oltre 500 miniature, è uno dei manoscritti più illustrati giunto fino a noi.

Base d'asta