Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 133

Muy Ricas Horas del Duque de Berry.

Valencia: Patrimonio Ediciones, 2011.

In-4° (mm 295x205). Splendida copia, in legatura editoriale in piena tela gigliata, con dorso a 5 nervi. Entro cofanetto editoriale in piena pelle, con titoli in oro al piatto e fermaglio. Una leggera abrasione al taglio inferiore, altrimenti buona conservazione. Uno dei 744 esemplari in commercio, su una tiratura complessiva di 813 copie. Presente il volume di Commentario, con legatura in piena tela e sovraccoperta editoriale.

Meticolosa riproduzione di questo prezioso libro d'ore, autentico capolavoro del XV secolo, commissionato dal duca Jean de Berry.

Base d'asta