Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 238

Cavalca Domenico

Specchio di croce.

[Roma: Euchario Silber, ca 1483].

In-4° (mm 204x130). Carte [95] di [96]. Segnatura [1-12?] (-[1]1, bianca e supplita da carta successiva). Occasionali fioriture e macchioline marginali. Legatura moderna in piena pelle con cornici di filetti concentrici impressi in oro e a secco a entrambi i piatti. Titolo e fregi dorati ai comparti del dorso, dentelles alle unghiature, sguardie in carta marmorizzata.

Base d'asta