Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 179

Giardini Cesare

[ Sandro Biazzi ]

Racconti Magici. Con quattro acquaforti in doppio tono di Sandro Biazzi.

Milano: Edizioni Lambda, 1929.

In-4° (mm 250x180). Con 4 acqueforti di Sandro Biazzi in doppio stato, per un totale di 8 incisioni a piena pagina fuori testo, protette da velina. Brossura editoriale con titoli in rosso e nero al piatto anteriore e al dorso. Quasi totalmente staccata internamente, con lievi fioriture e strappetti alle cuffie. Uno dei 50 esemplari su carta vergata Perugino, in numeri romani, su una tiratura di 401 copie complessive.

Prima edizione.

Base d'asta
EUR 50,00