Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 313

Barthélemy Jean Jacques

Viaggio di Anacarsi il Giovane nella Grecia verso la metà del quarto secolo avanti l'era volgare. Tradotto dal Francese. Tomo Primo (-Duodecimo).

Venezia: presso A. Zatta, 1791-1795.

12 volumi in-8° (mm 158x98). Pagine XVI, 307 [i.e. 309], [1]; 300, [4]; 288; 296; 311, [1]; [4], 332; [8], 304; [8], 312; [6], 344; [8], 360; [8], 359, [1]; [VIII], 384 + 31 carte di mappe incise in rame fuori testo, ripiegate e in coloritura. Lavoro di tarlo marginale riparato alle ultime 30 carte del IX volume, privo anche della prima carta bianca, qualche strappetto marginale alle tavole ma per il resto ottimo esemplare. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli oro su falso tassello al dorso. Ex-libris Carpaneto applicato al contropiatto.

(12)

Prima edizione nella traduzione italiana di questo affascinante resoconto di viaggio immaginario, che tanta fortuna e influenza ebbe presso i contemporanei. Le belle tavole fuori testo raffigurano i luoghi e la topografia della Grecia classica. Cfr. Brunet I, 675; Graesse I, 300.

Base d'asta