Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 325

Boethius Anicius Manlius Torquatus Severinus

Duplex commentatio ex integro reposita atque recognita in Boetium.

(Al colophon:) Lugduni: per insignem impressorem Claudium [Simon Vincent], 1505 xxviij. die Aprilis.

In-4° (mm 255x170). Carte [160]. Frontespizio impresso a due colori, iniziali in legno nel testo. Copia con lievi e marginali gore e alcune macchioline alle ultime carte di testo. Legatura coeva in piena pergamena con lacerti di legacci. Tracce d'uso a piatti e dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.

Bella edizione lionese del Boezio, contenente il De consolatione philosophiae, il De disciplina scholarium e il De moribus in mensa servandis libellus.

Base d'asta