Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 348

Cattani Francesco

Basileae: s.e., 1564. (Al colophon:) Basileae: per Henrichum Petri, & Petrum Pernam, 1563.

In folio (mm 307x205). Pagine [16], 371, [43], 2 bianche. Copia gorata nel margine inferiore delle carte, con bruniture e fioriture diffuse. Legatura in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso.

Base d'asta