Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 357

Cicero Marcus Tullius

Philippicae orationes XIIII.

Basileae: s.e., 1551. (Al colophon:) Basileae: apud Hier. Frobenium et Nic. Episcopium, 1551.

In folio (mm 315x205). Pagine [12], 326, 2 bianche, [28]. Marca xilografica al frontespizio e in fine, belle iniziali in legno nel testo. Sporadiche fioriture e bruniture in rare carte, nel complesso ottima copia. Legatura successiva in piena pelle con impressioni a motivo fitomorfo ai piatti (realizzate a secco) e vecchia etichetta, ormai non più leggibile, applicata al dorso.

Bella edizione delle Filippiche ciceroniane in edizione Froben, arricchita da numerose iniziali xilografiche. Adams C 1884; Graesse II, 165.

Base d'asta