Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 341

Camerarius Joachim

[ Johann Ambrosius (o Hans) Siebmacher (Norimberga, - 1611) ]

Symbolorum & emblematum ex re herbaria desumtorum centuria una (-quarta).

1590 (-1604).

4 volumi in-4° (mm 200x150). Carte 102; 103, [1]; [2], 102; [4], 100, [1], 1 bianca. Con 4 frontespizi incisi e numerose illustrazioni in rame nel testo. Alcune carte fortemente brunite, terzo volume privo delle ultime due carte e con una gora d'acqua nel margine interno delle ultime carte di testo. Sporadiche macchioline marginali. Legatura successiva in mezza pelle con piatti in cartonato e titoli impressi in oro su tassello al dorso. Alcune mancanze lungo piatti e dorso.

(4)

Splendida raccolta di emblemi del Camerarius, con le incisioni di Johann Ambrosius Siebmacher. Landwehr 166; Praz 295.

Base d'asta