Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 333

La fondazione della medicina veterinaria

Bourgelat Claude

Opere veterinarie del sig. Bourgelat... volume primo (-ottavo).

In Belluno: per Simone Tissi, 1776-1779.

8 volumi in-8° (mm 205x140). Con illustrazioni fuori testo ripiegate. Copia in buono stato conservativo. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titolo in oro al dorso. Ex-libris di precedente proprietario al contropiatto anteriore di ciascun volume. Collazione disponibile su richiesta.

(8)

Prima edizione italiana, realizzata a partire dall'originale Eléments de l'art vétérinaire edito tra il 1755 e il 1769. L'opera, arricchita da un importante apparato incisorio, include capitoli dedicati alla ferratura del cavallo e alla sua anatomia, ma anche parti sulla fasciatura degli animali e le malattie del bestiame. Claude Bourgelat, chirurgo veterinario francese, è noto per aver fondato (nel 1762) la prima scuola veterinaria d'Europa ed è considerato il fondatore della medicina veterinaria. La sua autorevolezza scientifica gli valse una collaborazione con Diderot per la redazione dell'Encyclopedie. Brunet VI,7699.

Base d'asta