Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 338

Busti Bernardino

Mariale Busti.

(Al colophon:) Impressum Lugduni: opera probi viri Antonij du Ry. Ac impensis honesti viri Iacobi q. Francisci de Giunta Florentini: ac sociorum, 1525. die vero X. mensis novembris.

In-4° (mm 200x143). Carte [14], CCCXLIII [ma 355]. Frontespizio impresso a due colori e figurato, altri legni nel testo e in fine. Copia priva dell'ultima carta bianca, con lievi e marginali gore.  Legatura restaurata e rimontata in piena pelle con cornici di filetti impressi a secco e piccolo medaglione, impresso in oro, a ciascun piatto.

Buona edizione cinquecentesca del Mariale de excellentiis regine celi, raccolta di sermoni del francescano, teologo e predicatore milanese Bernardino da Busti, in cui difende il dogma dell'Immacolata Concezione e formula il privilegio mariano.

Base d'asta
EUR 420,00