Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 350

Cavalieri di Santo Stefano

Statuti, et constitutioni del Ordine di santo Stefano.

In Fiorenza, 1565. (Al colophon:) In Fiorenza: appresso i figliuoli di Lorenzo Torrentini, & Carlo Pettinari compagni, 1565.

In-4° (mm 215x160). Pagine 158 [i.e. 159], [37]. Frontespizio entro cornice xilografica, in fine volume croce dei cavalieri di Santo Stefano impressa in inchiostro rosso. LEGATO CON: Statuti, ordini, riformazioni & addizioni del Capitolo Generale dell'anno 1566. In Fiorenza: per i Figliuoli di Lorenzo Torrentino & Carlo Pettinari Compagno, 1566. Pagine 16. LEGATO CON: Privilegia & facultates ab illustrissimo [...] Cosmo Medices... Religioni & militibus Sancti Stephani concessa, 1565. Florentiae: apud filios Laurentii Torrentini, 1566. Pagine 6, [1], 1 bianca. Sporadiche fioriture e bruniture, complessivamente buona copia, genuina e completa. Legatura coeva in piena pergamena floscia. Applicata al dorso etichetta cartacea (intervento moderno).

Interessante raccolta, impressa per i tipi Torrentino, di edizioni riguardanti gli Statuti dell'Ordine di Santo Stefano. A seguire la prima opera, un'edizione di poco successiva alla prima degli Statuti (1562), troviamo addizioni agli stessi del 1566 e un insieme di privilegi a stampa concessi all'Ordine. Da studiare.

Base d'asta