Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 352

Cervantes Saavedra Miguel (de)

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Louis Viardot ]

L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche [...] avec les dessins de Gustave Doré. Tome premier (-second).

Paris: L. Hachette, 1863.

2 volumi in-folio (mm 430x300). Pagine [4], XXIII, [1], 459, [3]; [4], 515, [3] + 118 carte di tavole fuori testo, 61 nel primo volume e 57 nel secondo. 2 antiporte protette da velina, frontespizi in inchiostro rosso e nero e moltissime illustrazioni nel testo. Rari strappetti marginali e fioriture diffuse. Legatura editoriale in mezza tela, con titoli in oro al piatto e al dorso. Lievi abrasioni e mancanze.

Esemplare in prima tiratura; Carteret 138: «Illustrations hors text, imprimées sur fond teinté imitant le chine [...]. Très belle publication avec d'admirables compositions gravées sur bois d'après Gustave Doré».

Base d'asta