Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 277

Theophili institutionum iuris civilis libri IIII.

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1558.

In-16° (mm 120x72). Pagine [12], 546, [6], [22] di [24] con 1 carta ripiegata fuori testo. Assente l'ultima bianca, copia con lievi e uniformi bruniture, più consistenti in rare carte. Testo riquadrato a inchiostro. Legatura coeva in piena pelle con ampie cornici impresse in rosso e oro ai piatti, titolo e piccoli ferri dorati al dorso, tagli dorati. Mancanze lungo le cerniere, sguardie rinnovate. Conservato entro cofanetto moderno in percallina con titolo su tassello al dorso.

Base d'asta