Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 293

Alberti Giuseppe Antonio

In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1748.

In-4° (mm 243x175). Pagine XII, 224, [2], 19, 1 bianca con 31 tavole ripiegate fuori testo. Leggere fioriture, tavole ben conservate. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Piccole mancanze in corrispondenza delle cuffie.

Prima edizione. Riccardi I, 15 : «Fu opera molto riputata, e certo le numerose ristampe [...] ne addimostrano la pratica utilità pei geometri agrimensori» e sottolinea l'importanza dell'invenzione della dioptra manicometra, di cui si da qui notizia, un perfezionamento della livella dioptrica del Montanari che ha preceduto e preparato la scoperta dei moderni strumenti di celerimensura. Cfr. Comolli IV, 239-240; Graesse I, 52.

Base d'asta