Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 300

Alighieri Dante

[ Gustave Doré (Strasbourg, 1832 - Paris, 1883), Eugenio Camerini ]

Milano: Edoardo Sonzogno, 1868-69.

3 parti in 1 volume in-folio (mm 413x294). Pagine [2], X, 136, [2]; VIII, [2], 134; [8], 132, [4]. Ciascuna parte con proprio frontespizio; ritratto dell'Autore illustrato dal Dorè e, complessivamente, 135 tavole calcografiche fuori testo. Strappetti marginali senza perdite, con tracce di nastro adesivo alle pagine IX-X della prima parte e un ampio strappo restaurabile alle pagine 13-14 della seconda. Esemplare fiorito, con lievi, diffuse, bruniture. Legatura coeva in mezza pergamena, con punte e piatti in carta marmorizzata; titolo in oro su tassello al dorso e tagli spruzzati di rosso. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore. Tracce d'usura ai piatti, altrimenti buono stato complessivo.

Prima edizione italiana illustrata dal Doré.

Base d'asta