Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 271

Custodia in legno rivestita in marocchino rosso.

Fine del XVII secolo.

Scatola con chiusura a tasca e fermaglio metallico (mm 174x135x35) realizzata in assi di legno rivestite in pieno marocchino rosso con ampi fregi oro. Alcuni forellini di tarlo ma ben conservata nel complesso, fermaglio funzionante.

Interessante oggetto, inizialmente destinato a contenere un'edizione religiosa in bella legatura.

Base d'asta