Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 288
[ Pieter Paul Rubens (Siegen, 1577 - Anversa, 1640) ]

Galerie de Rubens dite du Luxembourg ouvrage composť de vingt-cinq estampes.

Paris: Deterville libraire [...] Roret libraire [de l'imprimerie de Crapelet], s.d.

In folio (mm 512x320).Contiene 25 tavole calcografiche a piena pagina. Copia con fioriture, più accentuate in alcune carte, alcuni restauri marginali, ma complessivamente buona copia. Legatura in mezzo marocchino rosso con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al centro del piatto anteriore.

Base d'asta
EUR 90,00