Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 199

Mirů Joan

Album 19.

Barcelona: Sala Gaspar, 1963.

In-4° (mm 305x220). Carte [3] di testo, con 2 litografie a colori di Joan Miró, di cui una a doppia pagina. Brossura originale illustrata a colori da Miró al piatto anteriore, entro camicia editoriale illustrata ai piatti, con strappetti al dorso e lievi bruniture marginali. Iscrizione a matita Miró al contropiatto posteriore. Uno dei 1250 stampati su carta offset Prescol.

Base d'asta