Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 194

Mattioli Carlo

5 litografie di Mattioli.

Firenze: Il Bisonte edizioni d'arte, 1964.

1 cartella in-folio grande (mm 660x470). [1] carta di testo, [1] di colophon e 5 splendidi ritratti litografici a colori di Carrà, Longhi, Guttuso, Morandi e Rosai realizzati da Carlo Mattioli, tutti numerati e firmati a matita dall'Artista. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima conservazione. Cartella editoriale in piena tela, con titoli al piatto anteriore. Tiratura in 50 esemplari, il nostro (I/XV come si evince dalle tavole) probabilmente appartenente all'Autore o all'Editore. SI AGGIUNGE: Id., 37 disegni di Carlo Mattioli. Milano: Cerastico, 1970. In-4° (mm 280x260). Carte [3], 1 bianca e 37 tavole in fotolito a colori di disegni dell'artista. Sciolta, 1 bella tavola litografica a colori di Carlo Mattioli, numerata e firmata a matita. Ottima copia. Legatura originale in pieno cartonato, con la riproduzione della firma dell'Artista al piatto anteriore; entro custodia in cartonato, con lievi difetti. Uno dei primi 200 esemplari con la litografia originale a colori, su una tiratura complessiva di 1500 copie.

II OPERA: Ricercata ed interessante raccolta di schizzi, prove di colore e forme di Carlo Mattioli, nata da un'idea di Gino Cerastico.

Base d'asta