Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 202

Con due litografie di Picasso

Mourlot Ferdinand

[ Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Enrico Prampolini (Modena, 1894 - Roma, 1956), Alberto Savinio (Atene, 1891 - Roma, 1952), Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966), Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno (Firenze), 1879 - Forte dei Marmi (Lucca), 1964), Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) ]

Picasso lithographe [...]. IV 1956-1963.

Monte Carlo: Sauret, 1964.

In-4° (mm 320x245). Pagine 152, [2]. Con numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena pagina, nel testo e una litografia originale in bianco e nero di Pablo Picasso in antiporta. Legatura originale illustrata da una litografia originale dell'Artista ai piatti. Velina protettiva con mancanze marginali. SI AGGIUNGE: Cinquanta disegni di Pablo Picasso. Con scritti di Carlo Carrà, Enrico Prampolini, Alberto Savinio... Novara: Posizione, 1943.

Base d'asta