Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 207

Meravigliosa opera unica

Nocera Antonio

[Libro d'acqua].

S.d.e. [i.e. Fondazione Archivio Storico, 2013 ca.].

In-4° carrè (chiuso: mm 305x290; aperto: mm 305x2900 ca.). Carte [10]. Meraviglioso leporello, completamente acquerellato, con interventi di collage in alcune carte, ciascuna delle quali firmata a pennarello da Antonio Nocera. Brossura editoriale originale, con un'incisione, la firma dell'Artista e il titolo a matita al piatto anteriore; nome impresso al dorso. Il tutto perfettamente conservato entro cofanetto originale in plexiglass.

Con il progetto I libri d’acqua, l’Artista focalizza l’attenzione sul tema della migrazione come fenomeno sociale totale. Al centro della riflessione viene posta, quindi, la mobilità umana, come espressione di una libertà fondamentale di movimento ed emancipazione, che si esprime attraverso il viaggio.

Base d'asta