Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 189

Manzoni Alessandro

[ Alberto Sughi (Cesena, 1928 - Bologna, 2012) ]

I Promessi Sposi [...]. Illustrazioni di Alberto Sughi.

Bologna: Art', 2001.

In-folio (mm 450x315). Esemplare perfettamente conservato, contenente 11 tavole a colori fuori testo e 12 illustrazioni in bianco e nero nel testo, tratte da opere e disegni originali realizzati appositamente per questa edizione da Alberto Sughi. Legatura originale in piena pelle blu, con titoli in oro al dorso a 6 nervi e una serigrafia originale a dodici colori su lastra d'acciaio, ricoperta in oro 24 k, dal titolo Paesaggio Immaginario, firmata e numerata da Sughi. Entro cofanetto editoriale in piena tela, con titoli in oro al piatto e al dorso. Uno dei 975 esemplari, ad personam, su una tiratura complessiva di 1.050 copie numerate e firmate dall'Artista al colophon.

Base d'asta