Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
Orari Asta
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10
Lotti 261-400: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14
Lotti 401-584: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)


Esposizione
Esposizione dei lotti: mercoledì 28 febbraio-sabato 2 marzo 9:30-13 14-17:30, lunedì 4-martedì 5 marzo 9:30-13 14-17:30
Libri, autografi e manoscritti
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 584 LOTTI
Lotto 253
Prima edizione volgare

Opera de facti e precepti militari.

(Al colophon:) Verona: impressa cum industria di Bonin di Boninis da Ragusi inla magnifica cita di Verona, 1483 adi xvii. de februario.
In folio (mm 315x205) Carte [307] di [314]. Segnatura:  a-d? è f-g? h¹? i-u? x-y? z? &? [..]
Base d'asta
EUR 13.000,00
invenduto
Lotto 255
Rara prima edizione della sesta relazione dei Gesuiti dal Canada, con la rarissima tavola ripiegata che illustra l'apparato pirotecnico per le celebrazioni di San Giuseppe

Relation de ce qui s'est pass' [sic] en la Nouvelle France, en l'année 1637.

A Rouen, Chez Iean Le Bovlenger, 1638.
[CON:] Le Mercier, François . Relation de ce qui s'est passé en la mission de la Compagnie de [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 263

Privilegia, gratiae, favores, immvnitates, exemptiones, et indvlta Canonicorvm regvlarivm S. Saluatoris, Ordinis. S. Augustini...

(In fine:) Datum Romae in Camera apostolica sub anno à Nativitate Domini Millesimo quingentesimo quadragesimo nono die vero xx mensis Februarij [Roma, Antonio Blado, 1549].
In 4° (mm 229x162). [8] 39 [1] pp. * 4 A-B 8 C 4 . Collazionato completo. Testo in corsivo. Frontespizio [..]
Base d'asta
EUR 8.000,00
invenduto
Lotto 259
Rara prima edizione della dodicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, contenente una lettera in algonchino

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642 & 1643.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, et Gabriel Cramoisy, 1644.
In 8° (mm 166x104). Pagine [8], 329 [3]. Collazionato completo. Marca tipografica di Cramoisy al frontespizio, [..]
Base d'asta
EUR 6.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 228
Bella legatura veneziana

Psalterium Romanum.

(Al colophon:) In Venetiarum urbe: jussu et impensis nobilis Octaviani Scoti Modoetinensis, impressum per Joannem Hertzog, 1497 Kalendis aprilibus.
In-4° (mm 220x160). Carte [8],  xcvj [i.e. 88]. Segnatura: * 8 , b-m 8 . Testo in caratteri gotici, [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 244

Epistolae.

(Al colophon:) Ferrara: Laurentius de Rubeis, 1497 a di xii de octobre.
In-folio (mm 321x217). Carte 272 (di 276). Segnatura: a 10 , b–i K l m 8 , n-o 6 ; p–r 8 , s–x [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 248

Commentaria in Psalmos.

Valencia: [Alfonso Fernández de Córdoba and Gabriel Luis de Arinyo], 6 September 1484.
In-folio (mm 335x235). Carte [397] (di 400). Segnatura: a 8 , b 10 , c 8 ; a-v 8 , x 10 , y-z 8 , aa-ii 8 , ll [..]
Base d'asta
EUR 5.500,00
invenduto
Lotto 232
Rarissima edizione italiana di questo celeberrimo Erbario

[Tractatus de virtutibus herbarum].

(Al colophon:) Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bevilacquam, 14 die decembris 1499.
In-4° (mm 198x138). Carte [3] (di 4), CL, [17] (di 18, manca l'ultima bianca). Segnatura: A 4 (-A1); a-x [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 257
Rara prima edizione della decima relazione dei Gesuiti dal Canada, con una preghiera nella lingua degli Uroni

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années 1640 et 1641.

A Paris, Chés [sic] Sebastien Cramoisy, 1642.
[CON:] Lalemant, Jérôme . Relation de ce qui s'est passé... aux Hurons... Depuis le mois [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 258
Rara prima edizione della undicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con notizie relative a Montreal

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1642.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1643.
[CON:]. Lalemant Jérôme . Relation de ce qui s'est passé en la Misson des Hurons. Depuis [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 254
Rarissima prima relazione della quarta relazione dei Gesuiti dal Canada

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1635.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, [1636].
[CON:] Brébeuf, Jean de . Relation de ce qui s'est passé aux Hurons, en l'année 1635 [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 45

Sontuoso primo juz' di Corano safavide.

Fine del XVI secolo.
Manoscritto arabo cartaceo completo, misurante al foglio mm. 370 x 250 ca. (prossimo al formato qat' al-nisf, [..]
Base d'asta
EUR 5.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 173
Con 11 splendide incisioni originali di Picasso, Moore, Masson, Marini, Ernst, Dunoyer de Segonza, Chagall, Zao Wou-Ki, Chadwick e Siqueiros

Trente ans d'activité.

Genève: Gérald Cramer, 1971.
In-folio (mm 530x425). Pagine 14, [16] con, complessivamente, 9 acqueforti di Pablo Picasso , Henry Moore , [..]
Base d'asta
EUR 4.800,00
venduto : Registrazione
Lotto 241
,

De imitatione Christi.

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, adi xxii giugno 1491.
In-4° (mm 194x135). Carte [104]. Segnatura: a-n 8 . Testo in catattere tondo su 28 linee (R 112). Alcuni [..]
Base d'asta
EUR 4.500,00
invenduto
Lotto 256
Rara prima edizione dell'ottava relazione dei Gesuiti dal Canada, con l?arrivo delle prime suore orsoline

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1639.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, 1640.
[CON:] Lalemant, Jérôme . Relation de ce qui s'est passé dans le pays des Hurons . In 8° [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 260
Rara prima edizione della tredicesima relazione dei Gesuiti dal Canada, con la relazione del 1642-1643, precedentemente smarrita

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, és années 1643 & 1644.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, et Gabriel Cramoisy, 1645.
[CON:] Lalemant Jérôme . Relation de ce qui s'est passé dans le pays des Hurons . In 8° [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 59
O terra, addio... valle di pianti. L'addio alla vita di Aida e Radames

Citazione musicale da Aida autografa e firmata.

Datata 8 aprile [1873].
Manoscritto musicale a inchiostro nero, firmato. 1 carta scritta al recto. Ritaglio di robusta carta semplice [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 206
Con le illustrazioni di François-Louis Schmied

Les Climats.

Paris: pour la Societe du Livre contemporain, 1924.
In-4° (mm 305x230). Pagine [6], 151, [8] con numerose illustrazioni a colori di François Louis Schmied [..]
Base d'asta
EUR 3.400,00
venduto : Registrazione
Lotto 35
Il prezzo della pace tra il Papa Sisto IV e la Firenze di Lorenzo de' Medici dopo la congiura dei Pazzi

Lettera autografa firmata Guidantonius Vespucci orator florentinus, inviata a Pierfrancesco Gaddi presso il Re di Francia.

Datata Roma 19 marzo 1480.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine (scritte 70 righe in totale). Testo italiano e latino. [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
invenduto
Lotto 518

Opera [...] divisa in sei libri. Il trinciante.

In Venetia: presso Alessandro Vecchi, 1605.
In-4° (mm 198x145). Carte [4], 122, [14], 123- 310. Marca xilografica al frontespizio, ritratto dell'autore [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
venduto : Registrazione
Lotto 561
La prima edizione del Vasari

Le vite de piu eccellenti architetti, pittori, et scultori italiani, da Cimabue insino a' tempi nostri.

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550.
2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 200x125). Pagine 552. Occasionali fioriture marginali e una gora nel [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
invenduto
Lotto 252

Disputatio Sigismundus de mero Imperio.

Lucca: Henricus de Colonia e Henricus de Harlem per Nicolaus Tegrimus, 1491.
In-folio reale (mm 399x283). Carte [28] (di 34). Segnatura: a 8 (-a1, a4-a5), b-d 6 (-c3-c4), e-f 4 (-f4). [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
invenduto
Lotto 237

Commentarius in secundum librum Sententiarum Petri Lombardi.

(Al colophon:) [Treviso]: per magistrum Hermanum lichtenstein Taruisii feliciter impressum, 1477.
In-folio (mm 272x190). Carte [336]. Segnatura: A-O 10 , P-Q 8 , R 10 , g 12 , a-f 10 , h-p 10 , q-r 8 . Testo [..]
Base d'asta
EUR 2.600,00
venduto : Registrazione
Lotto 25
Lorenzo de Medici e la famiglia Strozzi a Ferrara

Lettera firmata Laurentius de Medicis inviata a Ferrara a Luigia Strozzi.

Datata 3 gennaio 1482, Firenze.
Manoscritto a inchiostro bruno. Testo e firma di mano di segretario. 1 carta, scritta 1 pagina (sette righe di [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
venduto : Registrazione
Lotto 4

Raccolta di 12 lettere autografe e 3 dattiloscritte con firma autografa di Benedetto Croce inviate a Tammaro De Marinis e alla moglie Clelia.

Anni ?10-?50 del XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. Alcune buste conservate. Nel lotto anche 3 lettere scritte dalla moglie di Croce [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
venduto : Registrazione
Lotto 39
Libro d'ore con fogli miniati

Libro d'ore all'uso di Roma.

XV secolo.
Manoscritto pergamenaceo a inchiostro bruno e rosso compilato con scrittura gotica. Fogli: [1] bianco, [12] [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
venduto : Registrazione
Lotto 168
Una delle rarissime copie su carta Pergamena

Le Rime.

Verona: [Officina Bodoni], 1966.
In-8° (mm 209x134). Pagine 110, [4], 1 carta bianca in principio e in fine. Stemma dei Cavalcanti in rosso [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
venduto : Registrazione
Lotto 318

Dei delitti e delle pene. Terza edizione rivista, corretta, e notabilmente accresciuta dall'autore....

In Lausanna [i.e. Livorno]: s.e. [tipografia Coltellini], 1765.
In-8° (mm 180x120). Pagine [2], 141, [3], 135-229, 3 bianche con una antiporta calcografica in principio. [..]
Base d'asta
EUR 2.400,00
invenduto
Lotto 249
Seconda edizione

Trionfi.

(Al colophon:) impresso nella inclita citta da Venexia: per Theodorum de Reynsburch et Reynaldum de Nouimagio compagni, 1478 adi vi. del mese de Febraro.
In folio (mm 295x205).  Carte [195] di [196]. Segnatura: a 10 (-a1 bianca) b 8 c 6 d-e 8 f 10 g 8 [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
venduto : Registrazione
Lotto 230

De censuris ecclesiasticis...

(Al colophon:) Venetiis: Iohannis de Colonia agripinensi ac Iohannis Manthen de Gherretzem, 1474. die. xxiij Septembri.
In-4° (mm 246x163). Carte [136]. Segnatura: a-b 10 , c–k 8 , l 6 , m–q 8 , r 6. Testo in carattere [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 584 LOTTI