Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 257

Rara prima edizione della decima relazione dei Gesuiti dal Canada, con una preghiera nella lingua degli Uroni

Le Jeune Paul

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, es années 1640 et 1641.

A Paris, Chés [sic] Sebastien Cramoisy, 1642.

[CON:] Lalemant, Jérôme. Relation de ce qui s'est passé... aux Hurons... Depuis le mois de Iuin de l'année mil six cens quarante, iusques au mois de Iuin de l'année 1641. In 8° (mm 155x102) in 2 parti. Pagine [8], 216, 104. Collazionato completo. Marca tipografica di Cramoisy al frontespizio, fregi e iniziali xilografici. Frontespizio pallidamente fiorito e rifilato con perdita di antica firma di appartenenza, carte pallidamente arrossate, qualche lieve fioritura (più accentuata alle prime e ultime carte), margini un po’ corti. Pergamena rigida settecentesca con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di rosso.

Rara prima edizione, prima variante con le "Variations" descritte da McCoy a p. 102. Il volume si apre con la carta del frontespizio seguita da tre pagine di "Table des chapitres" relative alla prima Relation (indicata al frontespizio come di Vimont ma firmata da Le Jeune), da due pagine di "Table des chapitres" relative alla Relation di Lalemant, e da una pagina di "Permission d’imprimer". In fine, un esempio della lingua degli Uroni: le pp. 96-104 riportano infatti la traduzione interlineare di una loro preghiera composta da Joseph Chiwatenhwa, uno dei primi indigeni convertiti e primo amministratore laico della Chiesa cattolica in Canada, martirizzato nel 1640. McCoy 40. Harrisse, Notes, n. 77. Sabin 99749. Carayon 1270.

Base d'asta
EUR 5.000,00