Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 561

La prima edizione del Vasari

Vasari Giorgio

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550.

2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 200x125). Pagine 552. Occasionali fioriture marginali e una gora nel margine inferiore degli ultimi fascicoli con sporadici forellini di tarlo, copia leggermente corta di margini. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro su tassello al dorso. Mancanze in corrispondenza della cuffia superiore. Timbro di precedente proprietario in principio di volume. Assente il terzo volume dell'opera.

Prima edizione delle Vite del Vasari, opera definita "the first modern history of art". Al suo interno vi si trovano le biografie di pittori italiani dal XIII al XVI secolo; seppur molte delle informazioni riportate dall'Autore siano state nel corso del tempo smentite da biografi e studi successivi «Vasari's excellent sense of narrative [...] and lively style [...] makes his 'Lives' a vital contribution to our undestanding of the character and psychology of the great artists of the Renaissance» (PMM 88); Adams V 295.

Base d'asta
EUR 3.000,00