Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 562

Vasari Giorgio

[ Michelangelo (il giovane) Buonarroti ]

Vita del gran Michelagnolo Buonarroti.

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1568.

In-4° (mm 240x160).  Pagine [4], 717-796, [2]. Frontespizio entro cornice xilografica con vedutina di Firenze, marca giuntina in legno in fine. Margini ricostruiti nelle prime due carte e nell'ultima, (di dimensioni diverse rispetto al corpo testo). Testo inquadrato da cornici a inchiostro rosso. Legatura moderna in mezza pelle verde con piatti da legatura di riuso (sempre in pelle verde). Cornice dorata ai piatti, titolo in oro al dorso, sguardie in carta marmorizzata.

Rara edizione autonoma della biografia di Michelangelo tratta dalle Vite del Vasari (edizione 1568).

Base d'asta