Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 560

Vanvitelli Luigi

[ Nicola D'Orazio ]
Caserta

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756.

Formato atlantico (mm 660x445). Pagine [6], XIX, 1 bianca. Con 14 grandi tavole a doppia pagina fuori testo, oltre a 2 grandi testatine e 1 finalino il tutto finemente inciso in rame da Carlo Nolli, Rocco Pozzi, Filippo Morghen e altri. Piccoli lavori di tarlo nel margine interno delle carte, talvolta con piccole perdite d'inciso, alcune carte brunite, parte delle tavole con strappi richiusi dal verso. Copia completa.  Legatura in pieno cartonato.

Cfr. Brunet II, 6889; Berlin Kat, 2706; Choix, 15342: «les 2 dernière donnent une magnifique vue d'ensemble des jardins et du palais de Caserta qui compte parmi les plus beaux du monde»; Cicognara, 4105: «Quattordici tavole di grandezza immensa formano la maggior bellezza di quest'opera; intagliate per la maggior parte da Carlo Nolli. Non esiste un palazzo inventato con altrettanta grandezza, veramente Reale, in alcun altro paese d'Europa».

Base d'asta