Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 254

Rarissima prima relazione della quarta relazione dei Gesuiti dal Canada

Le Jeune Paul

Relation de ce qui s'est passé en la Nouvelle France, en l'année 1635.

A Paris, Chez Sebastien Cramoisy, [1636].

[CON:] Brébeuf, Jean de. Relation de ce qui s'est passé aux Hurons, en l'année 1635. [CON:] Perrault, Julien. Relation de quelques particularitez du lieu et des habitants de l'isle du Cap Breton... l’an 1634 & 35. In 8° (mm 153x90). Pagine [4] 246 [2]. Collazionato completo. Marca tipografica di Cramoisy al frontespizio, fregi e iniziali xilografici. Frontespizio rifilato con perdita della data di stampa e con antica firma di appartenenza il cui inchiostro ha corroso la carta, carte generalmente fragili, un po’ arrossate e rifilate (talvolta con piccole perdite ai titoli correnti e alle segnature). Pergamena rigida settecentesca con tassello dorato al dorso, tagli spruzzati di rosso.

Rarissima prima edizione della quarta relazione gesuita dal Canada (la prima risale al 1632), con le caratteristiche della quarta variante descritta da McCoy (pp. 44-45). Il volume contiene tre relazioni: la prima, datata 28 agosto 1635 e firmata da Le Jeune e altri autori, termina a pagina 112; la seconda, firmata da padre Brébeuf e datata 27 maggio 1635, copre le pp. 113-206; la terza, firmata da padre Perrault, le pp. 207-219. Alle pp. 220-246: Divers sentimens & aduis des Peres qui sont en la Nouuelle France in 30 punti. Il volume termina con una carta che reca il privilegio del re al recto e l’approvazione di Étienne Binet, superiore dei gesuiti, al verso, entrambe in favore di Cramoisy. Jean de Brébeuf fu torturato e ucciso degli Irochesi nel 1649, e beatificato nel 1930. McCoy 19. Harrisse, Notes, n. 63. Sabin 33950. Carayon 1264.

Base d'asta
EUR 5.000,00