Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 241

Gerson Jean, Thomas a Kempis

De imitatione Christi.

(Al colophon:) Impresso in Firenze: per Maestro Antonio Miscomini, adi xxii giugno 1491.

In-4° (mm 194x135). Carte [104]. Segnatura: a-n8. Testo in catattere tondo su 28 linee (R 112). Alcuni spazi per capilettera. Buona copia. Legatura rimontata in piena pergamena semifloscia con cornici impresse in oro ai piatti e titolo manoscritto al dorso.

Bella edizione in volgare dell'Imitazione di Cristo, la prima per i tipi Miscomini. L'opera ebbe paternità attribuita a vari autori, tra cui Jean Gerson e Thomas a Kempis, qui indicata ancora come composta da "messer Giovanni Gersone canceliere". Antonio Miscomini, veneziano, inizia la sua attività editoriale a Firenze a partire dal 1481 e questa è la sua prima edizione dell'Imitatio Christi; ne pubblicherà altre tre, nel 1493, 1494 e una terza, non datata, dalla veste tipografica molto simile alla prima e probabilmente stampata nel 1492. BMC VI, 640; Hain-Copinger 9128; Goff I 48.

Base d'asta
EUR 4.500,00