Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 565

Vergilius Maro Publius

[ Cristoforo Landino ]

Omnia opera. Cum figuris nuper additis & expositoribus Servio, Landino, Donato, Anto. Mancinello, Domitio.

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1505 die. 16 Septembris.

In folio (mm 310x215). Carte [6], 360. Frontespizio con grande incisione xilografica, altri legni nel testo. Prima carta con mancanze restaurate e integrazioni manoscritte di testo e incisione in corrispondenza dei restauri, rimontata con pecetta. Copia marginalmente e lievemente gorata, con aloni più consistenti che interessano solo poche carte. Piccolo lavoro di tarlo nel margine delle carte da N2 a O3, restauri all'ultima carta. Legatura settecentesca in mezza pergamena con piatti in carta e titolo manoscritto al dorso. Numero stampigliato a inchiostro blu alla carta 113.

Rarissima edizione figurata del Virgilio per i tipi di Filippo Pinzi. L'opera contiene i commenti di Cristoforo Landino, Antonio Mancinelli e Domizio Calderini. Manca a Mambelli, Virgilio e Sander.

Base d'asta