Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 566

Vergilius Maro Publius

[ Cristoforo Landino, Antonio Mancinelli, Maurus Honoratus Servius ]

(Al colophon:) Venetiis excusi: Bernardinus Stagninus impensam fecit, 1507 Die vltimo Iunij.

In-4° (mm 202x132). Carte [492], Xilografia al frontespizio, altri legni nel testo. Frontespizio restaurato marginalmente, una leggera gora nel margine interno dei fascicoli centrali, piccolo lavoro di tarlo nell'angolo inferiore esterno dei fascicoli 3I e 3K, colophon con piccoli restauri. Legatura coeva in piena pergamena floscia con lacerti di legacci. Piatti con tracce di polvere, sguardie rinnovate. Note manoscritte al frontespizio, altre note di antica mano al verso del colophon.

Rarissima e bella edizione delle opere di Virgilio con il commento di Onorato, illustrata da Giovanni Andrea Valvassori detto il Guadagnino. Questa edizione, curata da Giovanni Battista Egnazio (alias Cipelli), comprende anche i commenti del Landino e di Mancinelli, i frammenti di Probo in prima edizione da un manoscritto monastico e una vita dell'Autore di Elio Donato. Cfr. Mambelli, Virgilio 110; Sander 7652.

Base d'asta
EUR 1.100,00