Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
451 / 480  di 584 LOTTI
Lotto 451

De Etruria metropoli, quae Turrhenia, Tursenia, Tuscania.. [..]

Romae: ex typographia Hieronymi Mainardi, 1728.
In-4° (mm 217x155). Pagine XXI, [3], 290, [2] con due carte di tavole incise in rame fuori testo e più [..]
Osservazioni teoriche-pratiche-mediche sopra le morti apparenti... Vol I (-II).
Lotto 452

Osservazioni teoriche-pratiche-mediche sopra le morti apparenti... [..]

In Venezia: per Francesco Sansoni, e Gio. Maria Bassaglia, 1793.
2 volumi in-8° (mm 210x140). Pagine 24, 224 [di 225] con 1 antiporta incisa e 1 tavola ripiegata in fine; [..]
Lotto 453

Urbis Romae topographia nuper ab ipso auctore nonnullis erroribus [..]

(Al colophon:) Romae: in aedibus Valerij, dorici, & Aloisij fratris, Academiæ Romanae impressorum, 1544 mense Setembris.
In folio (mm 305x200). Carte 6, pagine 122, [1], 1 bianca. Con alcuni legni a piena pagina nel testo, inclusa [..]
Raccolta di Viaggi dalla scoperta del Nuovo Continente fino à giorni nostri. Tomo I (-XVIII).
Lotto 454

Raccolta di Viaggi dalla scoperta del Nuovo Continente fino [..]

Prato: Fratelli Giachetti, 1840-45.
18 volumi in-8° (mm 230x145). Con numerose mappe e vedute in calcografia fuori testo. Buono stato conservativo. [..]
Les Incas, ou La destruction de l'Empire du Pérou... Tome premier (-second).
Lotto 455

Les Incas, ou La destruction de l'Empire du Pérou... Tome [..]

A Paris: chez Lacombe, 1777.
2 volumi in-8° (mm 200x125). Pagine XII, 338, [1], 1 bianca con 1 antiporta e 5 tavole a piena pagina fuori [..]
EUR 130,00
Lotto 456

Pomponius Mela. Iulius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. [..]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1518.
In-8° (mm 165x100). Carte 233, [3]. Ancòra aldina al frontespizio e in fine, spazi per capilettera [..]
Lotto 457

(Al colophon:) Impressum Florentiae: per haeredes Philippi Iuntae, 1519 mense Aprili.
In-8° (mm 155x95). Carte 223, [1]. Copia postillata da mano antica, nota di possesso in fine di volume. Legatura [..]
Lotto 458

Paradiso perduto poema inglese [...] del quale non si erano [..]

In Parigi [ma Verona]: A spese di Giannalberto Tumermani, 1742.
In folio (mm 330x220). Pagine [8], 143, 1 bianca, 96 con un'antiporta figurata, una vignetta con l'allegoria [..]
Lotto 459

Trenodiae in funere illustrissimi, q.d.d. Gal. Marie Sfor. [..]

(Al colophon:) Mediolani: apud Alexandrum Minutianum die secundo mensis Martii 1504.
In-4° (mm 203x145). Carte [22]. Minori difetti conservativi, nel complesso buona copia. Legatura moderna [..]
[Opuscula... Bicorporei humani Monstri anatomica descriptio].
Lotto 460

[Opuscula... Bicorporei humani Monstri anatomica descripti [..]

[post 1833].
In-4° (mm 310x220). Pagine 255-348 con 4 tavole fuori testo ripiegate in fine, numerate XXI-XXIV. Copia intonsa, [..]
Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes.
Lotto 461

Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts [..]

A Paris: chez Pierre Le Petit, 1652.
In folio (mm 365x225). Pagine [30], 840 [i.e. 834, saltate le pagine 833-838], [41], 1 bianca con 1 ritratto [..]
Adversaria anatomica omnia... (-sexta).
Lotto 462

Patavii: Excudebat Josephus Cominus, 1719 (-1717).
6 parti in 3 volumi in-4° (mm 275x210). Pagine XXVII, 1 bianca, [8], 53, [1] con 4 tavole fuori testo numerate [..]
Variarum lectionum libri XV.
Lotto 463

Variarum lectionum libri XV.

Parisijs: Apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Olivae, 1586.
In-8° (mm170x112). Carte [12], 236, [20]. Marca tipografica sul frontespizio. Leggere e occasionali gore, [..]
Lotto 464

Catalogus sanctorum & gestorum eorum ex diversis voluminibus [..]

(Al colophon:) [Venezia]: per Nicolaum de franckfordia solertissime impressus explicit, calendis decem. [1 XII] 1516.
In-4° (mm 208x147). Carte [8], 504. Marca tipografica xilografica al colophon, capilettera in legno e un'incisione [..]
Geographiae commentariorum libri XI.
Lotto 465

Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri, mense Martio 1557.
In folio (mm 320x205). Pagine [86] di [96], 787, [1]. Assenti le carte da +2 a +6, contenenti la Praefatio. Alcune [..]
Lotto 466

Thesaurus ciceronianus quatuor linguis latina, italica, gallica, [..]

Venetiis: apud Baretium Baretium, 1617.
In-folio (mm330x230). Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso a 3 nervi. Gravi mancanze al [..]
La Massera da be, per dritta lom, Flor da Coblat.
Lotto 467

In Venetia: s.e., 1565.
In-4° (mm 196x140). Carte [14]. LEGATO CON: Saetti Da Sassuolo , Sogno sopra la vittoria ottenuta da la [..]
Metamorphoses.
Lotto 468

Metamorphoses.

(Impressum Parmae: expensis & labore Francisci Mazalis calcographi dilligentissimi, 1505 Cal. Maii.)
In-folio (mm 312x205). Carte [174]. Capilettera e belle vignette xilografiche nel testo. Mancanti le carte y7-y10, [..]
Lotto 469

Vita per Aldum ex ipsius libris excerpta. Heroidum epislolae. [..]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Soceri mense maio 1515.
1 volume (di 3) in-8° (mm 154x93). Carte [15], 1 bianca, 172, [10]. Marca aldina al frontespizio ripetuta [..]
Lotto 470

Les Métamorphoses [...] en latin et françois, divisées en [..]

A Bruxelles: chez François Foppens, 1677.
In folio (mm 448x270). Pagine [10] di [16], 11, 14-574. Con 124 illustrazioni a mezza pagina nel testo, incise [..]
Compendio del gran volume dell'arte del bene, & leggiadramente scrivere tutte le sorti di lettere e caratteri.
Lotto 471

Compendio del gran volume dell'arte del bene, & leggiadramente [..]

In Venetia: appresso Alvise Sessa, 1588.
In-4° piccolo (mm 208x136). Carte [61] di [62]. Con numerose tavole calligrafiche in xilografia nel testo. [..]
Lotto 472

I quattro libri dell'architettura [...] ne' quali, dopo un [..]

In Venetia: appresso Bartolomeo Carampello, [1570-1581].
In folio (mm 300x210). Esemplare fortemente scompleto, da studio, con numerosi difetti. Legatura in pieno cartonato [..]
Lotto 473

Picenum, hoc hest de Piceni quae Ancomitana vulgo Marchia [..]

(Al colophon:) Maceratae: excudebat Sebastianus Martellinus Chalcographus, 1575.
In-8° (mm 146x105). [8], [16], 127, [1].  Frontespizio entro grande cornice xilografica abitata, altri [..]
De institutione reipub. libri novem.
Lotto 474

Parisiis: apud Galliotum Pratensem, 1534.
In folio (mm 310x210). Carte [14], CXXXI [i.e. CXXXIII]. 1 bianca. Frontespizio entro cornice xilografica, impresso [..]
EUR 110,00
L'arte di reggere i fiumi [...] ampliata con la descrizione dei lavori sul Reno dall'ingegnere Rinaldo Nicoletti.
Lotto 475

L'arte di reggere i fiumi [...] ampliata con la descrizione [..]

Venezia: G. Antonelli, 1846.
3 parti in 1 volume in-4° (mm 240x150). Pagine XVI, 208, [16]; [5], 210-446, [22]; [4], 449-738, [18] con [..]
Histoire des revolutions et des guerres d'Italie en 1847, 1848 et 1849.
Lotto 476

Histoire des revolutions et des guerres d'Italie en 1847, [..]

Paris: Pagnerre, 1850.
In-8° (mm 213x128). Bella legatura d'amatore in pieno marocchino con cornici concentriche impresse in oro [..]
Canzoniere et triomphi.
Lotto 477

Canzoniere et triomphi.

(Al colophon:) Impresso in Venetia: per Nicolo Zopino e Vincentio, 1521 adi 4 di Decembrio.
In-8° (mm 136x86). Carte 193, [7]. Frontespizio entro cornice xilografica e 6 illustrazioni a piena pagina [..]
Il Petrarca col commento di m. Sylvano da Venaphro.
Lotto 478

(Al colophon:) Stampato nella inclita citta de Napole: per Antonio Iovino & Matthio Canzer cittadini neapolitani, 1533 nel mese di marzo.
In-4° (mm 203x135). Carte [2], CCXIX [i.e. CCXX], [4], CCXXIX-CCCIIII. Strappo con perdita di alcune lettete [..]
Il Petrarcha colla spositione di Misser Giovanni Andrea Gesualdo.
Lotto 479

Il Petrarcha colla spositione di Misser Giovanni Andrea Ge [..]

S.l.: s.e. 1541. (Al colophon:) Stampato in Vinegia: Per Giovann' Antonio di Nicolini & fratelli da Sabbio, 1541.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 210x145). [23], 1 bianca, CCCLXXXIIII, [4]; [76]. Alcuni errori di rilegatura, [..]
Lotto 480

In Venetia: appresso Gabriel Gioli (sic) di Ferrarii, 1544.
In-4° (mm 203x150). Carte [8], 197, [3] di [7]. Frontespizio controfondato, rifilato e con mancanze di piccole [..]
EUR 90,00
451 / 480  di 584 LOTTI