Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 469

Ovidius Naso Publius

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae Soceri mense maio 1515.

1 volume (di 3) in-8° (mm 154x93). Carte [15], 1 bianca, 172, [10]. Marca aldina al frontespizio ripetuta in fine. Copia con gore marginali e alcune fioriture. Legatura rimontata con piatti da legatura antica, piena pelle, fregi impressi in oro e a secco ai piatti, titolo dorato al dorso, tagli oro. Mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza delle cuffie. Nota di possesso manoscritta in principio di volume.

Il solo volume della Vita di Ovidio sui tre che compongono quest'edizione. Adams O 430; Renouard 72,3.

Base d'asta