Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 468

Ovidius Naso Publius

Metamorphoses.

(Impressum Parmae: expensis & labore Francisci Mazalis calcographi dilligentissimi, 1505 Cal. Maii.)

In-folio (mm 312x205). Carte [174]. Capilettera e belle vignette xilografiche nel testo. Mancanti le carte y7-y10, contenenti un'altra lettera di Raffaele Regio e il colophon. Esemplare ricomposto, con le prime 8 carte, contenenti i Preliminari, appartenenti dell'edizione veneziana delle Metamorfosi del 1517 di Giorgio Rusconi, con contenuti quasi identici all'edizione parmense del 1505. Prime e ultime carte dei preliminari leggermente brunite, gore agli ultimi fascicoli e restauri, con perdite di inciso, alle carte x7-x8 e all'intero fascicolo y, e senza perdite alla carta A1. Legatura in mezza pelle moderna con piatti in carta decorata e timbro a secco di precedente proprietario al piatto anteriore. Tracce d'uso alle cerniere. Annotazioni ai contropiatti.

Quasi tutte le xilografie provengono dalla rarissima edizione veneziana del 1497, quattro sono, invece, quelle aggiuntive fornite per questa edizione. EDIT 16 75677; Sander 5315; Mortimer, Harvard Italian 332; Adams O, 471.

Base d'asta