Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 467

Orzi Galeazzo (dagli)

La Massera da be, per dritta lom, Flor da Coblat.

In Venetia: s.e., 1565.

In-4° (mm 196x140). Carte [14]. LEGATO CON: Saetti Da Sassuolo, Sogno sopra la vittoria ottenuta da la Santa Lega contra il Turco. In Venetia: s.e., [1571 ca]. Carte [11] di [12]. Alcune delle carte con fioriture, assente l'ultima bianca. Legatura moderna con piatti di legatura antica riapplicata, piena pelle, ampi fregi in oro, muta. Sguardie in carta marmorizzata. Ex-libris applicato al contropiatto anteriore.

I OPERA: Seconda edizione, dopo la prima del 1554, di questo componimento in dialetto veneziano.

Base d'asta