Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 466

Nizzoli Mario

Venetiis: apud Baretium Baretium, 1617.

In-folio (mm330x230). Legatura in mezza pergamena con titoli manoscritti al dorso a 3 nervi. Gravi mancanze al dorso e difetti ai piatti. Esemplare con difetti, da studio. SI AGGIUNGE: Caesar Gaius Iulius, Commentariorum... Lugduni : apud Seb. Gryphium, 1547. In-8° (mm 167x110).

II OPERA: Adams C 39.

Base d'asta