Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 465

Negri Domenico Maria

Geographiae commentariorum libri XI.

Basileae: [Heinrich Petri], s.d. (Al colophon:) Basileae: per Henricum Petri, mense Martio 1557.

In folio (mm 320x205). Pagine [86] di [96], 787, [1]. Assenti le carte da +2 a +6, contenenti la Praefatio. Alcune carte marginalmente tarlate, sporadiche fioriture. Legatura in pergamena con titoli manoscritti al dorso e sul taglio inferiore. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio.

Prima edizione, di estrema rarità (l'ultimo passaggio in asta censito risale al 1964, vendita Sotheby's) di questo compendio geografico di Domenico Maria Negri (Dominicus Marius Niger ).  L'autore fornisce una descrizione di luoghi diversi della terra, e riporta gli usi, i costumi e le leggi delle popolazioni che li abitano. Una prima parte è dedicata all'Europa, seguita dall'Africa e dall'Asia. Adams N 269.

Base d'asta