Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 464

Natali Pietro

[ Alberto da Castello ]

(Al colophon:) [Venezia]: per Nicolaum de franckfordia solertissime impressus explicit, calendis decem. [1 XII] 1516.

In-4° (mm 208x147). Carte [8], 504. Marca tipografica xilografica al colophon, capilettera in legno e un'incisione xilografica della Crocifissione circondata, a doppia pagina, da piccoli ritratti di Santi, presenti anche nel testo. Uno strappetto restaurabile al margine laterale esterno della carta 2k5 e uno, con lieve perdita, all'angolo superiore della 2y4. Alcune carte leggermente brunite e rare macchie sparse. Legatura in marocchino lavorato rimontata su tavole di legno, con un piccolo timbro YHS entro cornici a secco al centro dei piatti e fermagli, mancanti. Fori al margine inferiore del piatto posteriore. Dorso reintegrato. Iscrizione Ad usum fratris Lucae de Verona ordinis fratrum praedicatorum de observantia di mano antica al frontespizio; altra iscrizione successiva in calce. Annotazioni al contropiatto.

Una delle tante edizioni del racconto popolare dei santi di Petrus de Natalibus, scritto originariamente nel XIV secolo e qui curato da Alberto da Castello, domenicano del monastero veneziano dei SS. Giovanni e Paolo, assiduo e prolifico autore di altri testi devozionali illustrati. L'opera contiene migliaia di agiografie, sul modello del Legendarium di Pietro Calò. EDIT 16 41625; Sander 4941.

Base d'asta