Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 463

Muret Marc Antoine

[ Diogenes Laertius ]

Variarum lectionum libri XV.

Parisijs: Apud Thomam Brumennium, in clauso Brunello, sub signo Olivae, 1586.

In-8° (mm170x112). Carte [12], 236, [20]. Marca tipografica sul frontespizio. Leggere e occasionali gore, per il resto buona copia. Legatura successiva in piena tela con titolo impresso in nero su pecetta cartacea al dorso. Nota di possesso manoscritta sul frontespizio. SI AGGIUNGE: Diogenes Laertius, De vitis, dogmat. & apopht. clarorum philosophorum, libri X. Coloniae Allobrogum: apud Ioannem Vignon, 1615. In-8° (mm 165x105).

Base d'asta