Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 470

Ovidius Naso Publius

[ Pierre Du Ryer ]

A Bruxelles: chez François Foppens, 1677.

In folio (mm 448x270). Pagine [10] di [16], 11, 14-574. Con 124 illustrazioni a mezza pagina nel testo, incise in rame. Frontespizio in rosso e nero con grande vignetta allegorica; ornamenti tipografici incisi in legno lungo tutto il testo. Copia priva di 3 carte preliminari in principio e delle ultime due bianche in fine, con occasionali strappi che interessano talvolta piccole porzioni dello specchio di stampa. Leggere fioriture diffuse. Saltate nella numerazione le pagine 12-13. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titolo in oro al dorso. Tagli spruzzati in blu, sguardie in carta decorata. Ex-libris di precedente proprietario applicato al contropiatto anteriore.

Cfr. Funck, 375: le incisioni «sont de P.P. [Pierre-Paul N.d.r.] Bouche, graveur anversois. Son frère, Martin Bouche, à également gravé plus. planches. Il faut noter que Fréd. Bouttats a signé quelques gravures de ce livre»; Brunet IV, 285; Graesse V, 89; Schweiger II, 681.

Base d'asta