Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 472

Palladio Andrea

In Venetia: appresso Bartolomeo Carampello, [1570-1581].

In folio (mm 300x210). Esemplare fortemente scompleto, da studio, con numerosi difetti. Legatura in pieno cartonato rustico con mancanze in corrispondenza del dorso. Si vende come raccolta di incisioni, lotto non passibile di restituzione.

Raccolta di tavole per le quali risulta difficile identificare se siano appartenenti all'edizione del 1570 o del 1581, essendo scompleta, e le tavole identiche tra l'una e l'altra edizione. L'opera, supervisionata dal figlio di Andrea Palladio, Silla,   «exerted a powerful influence on contemporary architecture and classical ideals until the end of the eighteenth century» (PMM, 92).

Base d'asta