Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 459

Mombrizio Bonino

(Al colophon:) Mediolani: apud Alexandrum Minutianum die secundo mensis Martii 1504.

In-4° (mm 203x145). Carte [22]. Minori difetti conservativi, nel complesso buona copia. Legatura moderna realizzata con pergamena di riuso, sguardie rinnovate.

Prima edizione, per i tipi di Alessandro Minuziano. L'autore compose quest'opera in occasione della morte di Galeazzo Maria Sforza (26 dicembre 1476).

Base d'asta