Asta 50 / Libri, autografi e manoscritti

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Lotto 461

Montaigne Michel Eyquem (de)

Les Essais [...]. Nouvelle edition exactement purgée des defauts des precedentes.

A Paris: chez Pierre Le Petit, 1652.

In folio (mm 365x225). Pagine [30], 840 [i.e. 834, saltate le pagine 833-838], [41], 1 bianca con 1 ritratto dell'autore inciso in rame in principio. Marca dello stampatore incisa in rame al frontespizio stampato in inchiostro rosso e nero. Piccola gora nel margine superiore dei primi fascicoli, un lavoro di tarlo nel margine superiore esterno delle carte da 3E a fine volume (senza perdite di testo). Alcune bruniture e lievi fioriture diffuse. Legatura coeva in piena pelle con cornici di filetti impressi in oro ai piatti e titolo in oro su  tassello al dorso. Mancanze lungo le cerniere, restauri in corrispondenza delle cuffie. Note manoscritte in fine di volume.

Buona edizione successiva alla prima degli Essais, esemplata sulla prima edizione Estienne del 1635 e arricchita da un bel ritratto dell'Autore. Brunet III, 1837.

Base d'asta